Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

XXXVII Muestra Musical para Jóvenes Intérpretes Burgaleses «Regino Sainz de la Mata»

mayo 6 @ 08:50 - 18:30

XXXVII Muestra Musical para Jóvenes Intérpretes Burgaleses «Regino Sainz de la Mata».

Participantes:

 

Solistas.

 

→ 8:50h. Solistas Categoría A: 2013 y 2014.

Leonor Antón Martínez (piano)

Yoel de la Fuente Sanz (piano)

Alejandra Delgado de Arriba (flauta travesera)

Elsa García Peña (piano)

Darío González Cuadrado (trompeta)

Daniel González Martínez (piano)

Enzo González Pascual (piano)

Samuel P. Grandiere Camarzana (bombardino)

Natalia Herranz Requejo (batería (audio))

Daniel Palacios Albo (batería)

Daniel Pineda Beamonte (marimba)

Miguel Puebla Agustín (piano)

Beltrán Rubio Tielve (piano)

 

→ 9:30h. Solistas Categoría B: 2011 y 2012.

Claudia Antón Martínez (violín)

Hugo Arce Santamaría (saxofón)

Inés Camarero Mazuela (clarinete)

Gadea del Bosque Merinero (violín)

Iker Gallego Biurrun (marimba)

Claudia García Fernández (viola)

Valeria García Fernández (violín)

Daniela Gabrielle Grandiere Camarzana (violonchello)

Gabriel Herranz Requejo (viola (audio))

Nicolás Izquierdo Herrero (saxofón)

Ana López Moya Delgado (piano)

Inés Martínez Martín (piano)

Ana Horrillo García (piano)

Martina Peña Zorrilla (piano)

Cristina Pérez Cuesta (violín)

Juan Robles Marijuán (piano)

Adriel Saiz Arroyo (viola)

 

→ 10:45h. Solistas Categoría C: 2009 y 2010.

Blanca Albillos Montes (piano)

Lara García Hernández (guitarra)

Patricia Hernando Romero (clarinete)

Alicia Ortega Lope (violín)

Ángel Palacios Albo (saxofón)

Víctor Villafranca Martínez (guitarra)

 

→ 11:45h. Solistas Categoría D: 2007 y 2008.

Lucía Arroyo Serna (piano)

Luis Miguel Calderón Uribe (piano)

José Luis de Miguel Hoyuelos (saxofón)

Irene Elvira Rodríguez (violonchello)

Marcos Garrido Pérez (marimba)

Hada Rodríguez Villaizán (violín)

Bosco Ruiz Aranaga (clarinete)

Mario Santillana Huidobro (piano)

 

→ 12:45h. Solistas Categoría E: 2005 y 2006.

Sofía de Miguel Hoyuelos (trompa)

Saúl Díaz Mansilla (piano)

Ángela Gredilla Fernández (piano)

Myriam Hernando Romero (piano)

Clara Núñez Martínez (canto)

Alberto Santillana Huidobro (piano)

 

→ 13:30h. Solistas Categoría F: 1998-2004.

Cristina Cano Martínez (piano)

 

Música de Cámara.

 

→ 16:00h. Música de Cámara Categoría A: 2010-2014.

Dúo

Inés Benito Espíldora (violín)

María Gonzalo Conde (violín)

Dúo

Luca Gandía del Rey (marimba)

Izan Maquilon Muñoz (marimba)

Dúo

Miguel Millán Sanz (clarinete)

David Ureta Camarero (piano)

Dúo

Carmen Muñoz Hernando (flauta travesera)

Paula Rodríguez Beato (fagot)

 

→ 16:30h. Música de Cámara Categoría B: 2005-2009.

Dúo

Víctor García Calvo (piano)

Gadea Ureta Camarero (violín)

Dúo

María Martín-Palacín Andueza (violín)

Samuel Vivar Serrano (guitarra)

Dúo

Nerea Moreno Ortega (flauta travesera)

Inés Quintanilla Bernabé (fagot)

Terceto

Samuel Horrillo García (violín)

Emilia Kiriazina (violín)

Laura Ruiz Santamaría (piano)

Cuarteto

Noa Acha Rodríguez (guitarra)

Alicia Ortega Lope (violín)

Adrián Puente Palomero (piano)

Ana Cañibano Liquete (guitarra)

 

→ 17:10h. Música de Cámara Categoría C: 1998-2004.

Dúo

Samuel Marcos Gil (saxofón)

Lucía Pérez Arnaiz (saxofón)

Dúo

Adriana Peña Martínez (piano)

María Villaverde López (piano)

Terceto

Gubaz Gabisonia Kublashvili (marimba)

Íñigo Padilla Cañibano (marimba)

Alejandro Obregón Aristimuño (marimba)

 

Conjuntos instrumentales y vocales.

 

→ 17:50h. Conjuntos instrumentales.

Big Band CPM Rafael Frühbeck Burgos (instrumental)

La Voz de Vadillos (vocal)

Lumina Vokalensemble (vocal)

 

El lunes 8 de mayo se publicará el ACTA con la relación de premiados, a los que se
convocará a la Entrega de Premios y Diplomas y Concierto de Ganadores, que tendrá
lugar el viernes 2 de junio en la Sala Salvador Vega (antiguo convento de Las Bernardas).

Detalles

Fecha:
mayo 6
Hora:
08:50 - 18:30

Local

Capilla de Música de Las Bernardas (Sala Salvador Vega)
Plaza San Juan, 2
Burgos, España
+ Google Map
Memory: 83.8047MB (32.74% of 256MB)