Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

Fiestas de San Pedro y San Pablo 2.022. Sábado 25 de junio

junio 25

Fiestas de San Pedro y San Pablo 2.022.

 

Sábado 25 de junio

 

→ 9:45h. IV TORNEO AJEDREZ ENROK2 Fiestas de San Pedro y San Pablo.

Lugar: Sala Círculo solidario, Plaza de España, 3.

Organiza: Club Ajedrez Enrok2 Burgos.

Patrocina: Fundación Círculo.

 

→ De 11:00h. a 15:00h. MERCADILLO OCASIONAL.

Productos de confección, calzados, marroquinería, bisutería, artesanía y complementos en general.

Lugar: Parque Virgen del Manzano.

Hasta el 3 de julio.

 

→ De 11:30h a 13:30h. ISLANTIA. Juegos, Carruseles y Talleres.

Talleres- Gymkana.

Ludiespai: “Juegos XXL del mundo”

Les Gentils Coquelicots: “Le petit clapotis du gran large”.

Lugar: Paseo y Palacio de la Isla.

 

→ 12:00h. TEATRO EN EL PASEO.

Gigantones y Cía. Ronco Teatro: “Pregón infantil. Edición especial”.

Lugar: Paseo Marceliano Santamaría, Cuatro Reyes.

 

→ 12:30h. ISLANTIA. Títeres.

Teatro Diadres: “Cocoloco y Mariflor”.

Lugar: Paseo y Palacio de la Isla.

 

→ FERIA DE TAPAS

Lugar: Paseo de Atapuerca y Paseo del Espolón.

Hasta el 2 de julio.

 

→ 13:00h. ISLANTIA. Paseantes.

Compañía de Títeres Errantes: “Paseando a Errabundo Pelele”.

Lugar: Paseo y Palacio de la Isla.

 

→ 13:00h. MUSICALLEJERA.

Pimienta Negra: “Brass Band”.

Lugar: Llana de Afuera.

 

→ 13:00h. MUSICALLEJERA.

Traüt Cía: “La Piccola Orquesta”.

Zykatok: “Anzeu kariol”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 13:15h. PREGÓN INFANTIL y colocación de blusa al pregonero.

Lugar: Plaza Mayor.

Organiza: Federación de Fajas, Blusas y Corpiños.

 

→ 13:30h. TRADICIONAL BAILE de Danzantes, Gigantillos y Gigantones.

Lugar: Plaza Mayor.

 

→ 14:00h. Interpretación popular del HIMNO A BURGOS.

A cargo de la Banda Ciudad de Burgos y la Federación Coral de Burgos.

Interpretación accesible por parte de los niños y niñas sordas de la asociación ARANSBUR.

Lugar: Plaza del Rey San Fernando.

 

→ 17:00h. XXXVII Trofeo de Automodelismo San Pedro y San Pablo 2022.

Lugar: Plaza Regino Sainz de la Maza.

Organiza: Club Modelismo Castilla.

 

→ De 17:00h. a 01:00h. MERCADILLO OCASIONAL.

Productos de confección, calzados, marroquinería, bisutería, artesanía y complementos en general.

Lugar: Parque Virgen del Manzano.

Hasta el 3 de julio.

 

→ De 17:00h. a 02:00h. FERIA DE ATRACCIONES

Lugar: Recinto Ferial C/ Laredo.

Hasta el 4 de julio.

 

→ De 18:30h a 21:30h. ISLANTIA. Juegos, Carruseles y Talleres.

Talleres- Gymkana.

Ludiespai: “Juegos XXL del mundo”.

Les Gentils Coquelicots: “Le petit clapotis du gran large”.

Lugar: Paseo y Palacio de la Isla.

 

→ 18:30h. CORRIDA DE REJONES (1ª de abono)

6 toros de Luis Albarrán para:

Leonardo

Lea Vicens

Óscar Borjas.

Lugar: Coliseum Burgos.

 

→ 19:00h. TEATRO EN EL PASEO.

Chimichurri: “Wakamola”.

Lugar: Paseo Marceliano Santamaría, Cuatro Reyes.

 

→ 19:00h. MUESTRA DE FOLCLORE BURGALÉS.

Danzas burgalesas “Justo del Río”.

Lugar: Plaza de Santa María.

Organiza: La 8 Burgos.

 

→ 19:30h. ISLANTIA. Paseantes.

Compañía de Títeres Errantes: “Paseando a Errabundo Pelele”.

Lugar: Paseo de la Isla.

 

→ 20:00h. ISLANTIA. Conciertos Familiares.

Raspadegato: “En escabeche”.

Lugar: Paseo y Palacio de la Isla.

 

→ 20:00h. MUSICALLEJERA.

Pimienta Negra.

Traüt Cía: “La Piccola Orquesta”.

Zykatok.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 20:00h. ESCENARIOS MUSICALES.

Cuadro Flamenco Mariano Mangas.

Lugar: C/ Valentín Palencia, escalinata junto al CAB.

 

→ 20:00h. TEATRO DE TÍTERES EL PAPAMOSCAS.

“Viva la zoología”.

Lugar: CEIP. Fernando de Rojas, patio.

 

→ 20:30h. MUSICALLEJERA.

Zykatok: “Anzeu kariol”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 20:30h. ISLANTIA. Palacio de las Artes, Teatro y Circo.

Jean Philippe Kikolas: “Sin remite”.

Lugar: Palacio de la Isla, jardines.

 

→ 20:30h. TARDES DE BAILE.

Los Tres de la Noche: “Mucho más que boleros”.

Lugar: Monasterio de San Juan, antigua iglesia.

 

→ 21:00h. MUSICALLEJERA.

Traüt Cía: “La Piccola Orquesta”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 21:30h. MUSICALLEJERA.

Zykatok: “Anzeu kariol”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 22:00h. EXCÉNTRICO (festival urbano joven).

The Fly Army

Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).

 

→ 22:00h. ESCENARIOS MUSICALES.

Soleá Morente: “Aurora y Enrique”.

Lugar: Plaza de Santa Teresa.

 

→ 22:30h. ESCENARIOS MUSICALES.

Robe: “Ahora es cuando”.

Lugar: Complejo Deportivo San Amaro.

Entrada: 35€.

Apertura de puertas a las 20:30h.

 

→ 23:30h. FUEGOS ARTIFICIALES.

Pirotecnia Hermanos Caballer, de Valencia.

Lugar: Puente Castilla.

 

→ 24:00h. EXCÉNTRICO (festival urbano joven).

Mafalda

Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).

 

→ 24:00h. ESCENARIOS MUSICALES.

Cronometrobudú: “Verne”.

Lugar: Plaza de Santa Teresa.

 

→ 00:30h. VERBENA.

Lugar: Plaza San Juan.

Detalles

Fecha:
junio 25

Local

Burgos
Burgos
Burgos, España
+ Google Map