Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

Fiestas de San Pedro y San Pablo 2.022. Viernes 1 de julio

julio 1

Fiestas de San Pedro y San Pablo 2.022.

Viernes 1 de julio

 

→ De 11:30h a 13:30h. ISLANTIA. Juegos, Carruseles y Talleres.

Talleres- Gymkana.

Etienne Favre: “El jardín musical”.

La Bella Aurelia: “Cámara minutera”.

Lila Juegos Reciclados: “El carrusel de chatarra”.

Lila Juegos Reciclados: “Isla de los inventos”.

Lugar: Paseo y Palacio de la Isla.

 

→ 12:00h. TEATRO EN EL PASEO.

Ronco Teatro. Gigantones y cía: “Deprisa, deprisa”.

Lugar: Paseo Marceliano Santamaría, Cuatro Reyes.

 

→ 12:00h. PASACALLES de Danzantes, Gigantillos y Gigantones.

Lugar: Calles del Centro Histórico.

 

→ 12:30h. ISLANTIA. Títeres.

Marimba Marionetas: “Una de piratas y semáforos”.

Lugar: Paseo de la Isla.

 

→ 12:45h. ISLANTIA. Palacio de las Artes, Teatro y Circo.

Margarito y Cía: “Este circo no es normal”.

Lugar: Palacio de la Isla, jardines.

 

→ FERIA DE TAPAS.

Lugar: Paseo de Atapuerca y Paseo del Espolón.

Hasta el 2 de julio.

 

→ 13:00h. ISLANTIA. Paseantes.

La Mueca: “Viandante clown”.

Lugar: Paseo de la Isla, itinerante.

 

→ 13:00h. MUSICALLEJERA.

Compañía Maravilla: “Musiclown”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 13:00h. Tradicional BAILE de Danzantes, Gigantillos y Gigantones.

Lugar: Plaza Mayor.

 

→ 13:30h. TEATRO DE PASO.

Higiénico Papel: “Loko-motion”.

Picto-Facto: “Coquecigrues”.

Lugar: Paseo del Espolón, itinerante.

 

→ 13:30h. MUSICALLEJERA.

Mimo´s Dixie Band: “Mimo´s Street Parade”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 14:00h. MUSICALLEJERA.

Chones: “Street Band”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ De 17:00h. a 00:00h. FERIA DE ATRACCIONES.

Lugar: Recinto Ferial C/ Laredo.

Hasta el 4 de julio.

 

→ De 17:00h. a 01:00h. MERCADILLO OCASIONAL.

Productos de confección, calzados, marroquinería, bisutería, artesanía y complementos en general.

Lugar: Parque Virgen del Manzano.

Hasta el 3 de julio.

 

→ 18:00h. MUSICAL.

“Ghost”.

Lugar: Fórum Evolución Burgos.

 

→ De 18:30h a 21:30h. ISLANTIA. Juegos, Carruseles y Talleres.

Talleres- Gymkana.

Lila Juegos Reciclados: “El carrusel de chatarra”

Etienne Favre: “El jardín musical”.

La Bella Aurelia: “Cámara minutera”.

Lila Juegos Reciclados: “Isla de los inventos”

Lugar: Paseo de la Isla.

 

→ 19:00h. MUESTRA DE FOLCLORE BURGALÉS.

Grupo de danzas “Nuestra Señora de las Nieves”.

Lugar: Plaza de Santa María.

Organiza: La 8 Burgos.

 

→ 19:00h. TEATRO EN EL PASEO.

Asaco Producciones: “Hermanos Saquetti”.

Lugar: Paseo Marceliano Santamaría, Cuatro Reyes.

 

→ 19:30h. ISLANTIA. Paseantes.

La Mueca: “Viandante clown”.

Lugar: Paseo de la Isla, itinerante.

 

→ 19:30h. MUSICALLEJERA.

Chones: “Street Band”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 19:30h. TEATRO DE TÍTERES EL PAPAMOSCAS.

“El genio de la lámpara”.

Lugar: CEIP Antonio Machado, patio.

 

→ 20:00h. ISLANTIA. Conciertos Familiares.

Almozandia Teatro: “Alborotados”.

Lugar: Paseo de la Isla.

 

→ 20:00h. MUSICALLEJERA.

Mimo´s Dixie Band: “Mimo´s Street Parade”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 20:00h. ESCENARIOS MUSICALES.

Soulbeat.

Un repertorio de música Soul, Funk y Pop-rock, en su mayoría de raíz afroamericana o anglosajona.

 

Lugar: C/ Valentín Palencia, escalinata junto al CAB.

 

→ 20:30h. ISLANTIA. Palacio de las Artes, Teatro y Circo.

Rojo Telón: “Circo Nudo”.

Lugar: Palacio de la Isla, jardines.

 

→ 20:30h. MUSICALLEJERA.

Compañía Maravilla: “Musiclown”.

Chones: “Street Band”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 20:30h. TEATRO DE PASO.

Higiénico Papel: “Loko-motion”.

Lugar: Paseo del Espolón, itinerante.

 

→ 20:30h. TARDES DE BAILE.

La Troupe del Swing: “Burgos baila swing”.

Lugar: Monasterio de San Juan, antigua iglesia.

 

→ 21:00h. GRAN CONCURSO NACIONAL DE RECORTADORES.

5 impresionantes novillos de Los Millares, con los 16 mejores especialista.

Lugar: Coliseum Burgos.

 

→ 21:00h. MUSICALLEJERA.

Mimo´s Dixie Band: “Mimo´s Street Parade”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 21:00h. TEATRO DE PASO.

Pictofacto: “Coquecigrues”.

Lugar: Paseo del Espolón, itinerante.

 

→ 21:30h. MUSICAL.

“Ghost”.

Lugar: Fórum Evolución Burgos.

 

→ 21:30h. MUSICALLEJERA.

Compañía Maravilla: “Musiclown”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 22:00h. PARRALA´S NUIT. Brama Teatro: “Eden Concert & Folie Variétés”.

Presenta: Capitán Veneno.

Piano bar cabaret de los felices años 20 y 30.

Lugar: Jardines de “La Parrala” (C/ Las Infantas, 1).

Entrada: 8€.

 

→ 22:00h. EXCÉNTRICO (festival urbano joven).

Ailyak

Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).

 

→ 22:00h. ESCENARIOS MUSICALES.

Eslabón: “Programados para la pereza”.

Talco

Lugar: Plaza de Santa Teresa.

 

→ 23:30h. FUEGOS ARTIFICIALES.

Pirotecnia Hermanos Caballer, de Valencia.

Lugar: Puente Castilla.

 

→ 24:00h. ESCENARIOS MUSICALES.

Talco: “Insert coin”.

Lugar: Plaza de Santa Teresa.

 

→ 24:00h. EXCÉNTRICO (festival urbano joven).

VVV Trippin´ You

Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).

 

→ 24:00h. VERBENA.

Lugar: C/ León, junto al Colegio Público (Barrio San Pedro).

Detalles

Fecha:
julio 1

Local

Burgos
Burgos
Burgos, España
+ Google Map