Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

Fiestas de San Pedro y San Pablo 2.022. Sábado 2 de julio

julio 2

Fiestas de San Pedro y San Pablo 2.022.

 

Sábado 2 de julio

 

→ De 8:00h. a 15:00h. XXXVII Concurso-Exposición del Perro Perdiguero de Burgos.

Lugar: Paseo del Empecinado.

Organiza: Club Español de Amigos del Perro Perdiguero de Burgos.

 

→ De 11:00h. a 15:00h. MERCADILLO OCASIONAL.

Productos de confección, calzados, marroquinería, bisutería, artesanía y complementos en general.

Lugar: Parque Virgen del Manzano.

Hasta el 3 de julio.

 

→ De 11:30h a 13:30h. ISLANTIA. Juegos, Carruseles y Talleres.

Talleres- Gymkana.

Etienne Favre: “El jardín musical”.

La Bella Aurelia: “Cámara minutera”.

Lila Juegos Reciclados: “El carrusel de chatarra”.

Lila Juegos Reciclados: “Isla de los inventos”.

Lugar: Paseo y Palacio de la Isla.

 

→ 12:00h. PASACALLES de Danzantes, Gigantillos y Gigantones.

Lugar: Calles del centro histórico.

 

→ 12:30h. ISLANTIA. Títeres.

La Pícara Locuela: “El faldón de la locura”.

Lugar: Paseo de la Isla.

 

→ 12:45h. ISLANTIA. Palacio de las Artes, Teatro y Circo.

Sincronacidas: “Oh! Limpiadas”.

Lugar: Palacio de la Isla, jardines.

 

→ FERIA DE TAPAS.

Lugar: Paseo de Atapuerca y Paseo del Espolón.

Hasta el 2 de julio.

 

→ 13:00h. ISLANTIA. Paseantes.

La Mueca: “Pietro clown”.

Lugar: Paseo y Palacio de la Isla.

 

→ 13:00h. Tradicional BAILE de Danzantes, Gigantillos y Gigantones.

Lugar: Plaza Mayor.

 

→ 13:30h. MUSICALLEJERA.

Mimo´s Dixie Band: “Mimo’s Street Parade”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 13:30h. TEATRO DE PASO.

Picto-Facto: “Brimborions”.

Lugar: Paseo del Espolón, itinerante.

 

→ 17:00h. XXXVI Trofeo de Automodelismo Fiestas Mayores 2022.

Lugar: Circuito Automodelismo de Fuentes Blancas.

Organiza: Club Modelismo Castilla.

 

→ De 17:00h. a 01:00h. MERCADILLO OCASIONAL.

Productos de confección, calzados, marroquinería, bisutería, artesanía y complementos en general.

Lugar: Parque Virgen del Manzano.

Hasta el 3 de julio.

 

→ De 17:00h. a 02:00h. FERIA DE ATRACCIONES.

Lugar: Recinto Ferial C/ Laredo.

Hasta el 4 de julio.

 

→ 18:00h. MUSICAL. “Ghost”.

Lugar: Fórum Evolución Burgos.

 

→ 18:30h. ESPECTÁCULO DUENDE ECUESTRE.

Cómo bailan los caballos españoles.

A beneficio de ELACyL.

Lugar: Coliseum Burgos.

 

→ De 18:30h a 21:30h. ISLANTIA. Juegos, Carruseles y Talleres.

Talleres- Gymkana.

Etienne Favre: “El jardín musical”.

La Bella Aurelia: “Cámara minutera”.

Lila Juegos Reciclados: “El carrusel de chatarra”.

Lila Juegos Reciclados: “Isla de los inventos”.

Lugar: Paseo y Palacio de la Isla.

 

→ De 19:00h. a 20:00h. EXCÉNTRICO (festival urbano joven).

Exhibición BMK.

Freestyle, BMX Flat y Skate

Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).

 

→ 19:00h.MUESTRA DE FOLCLORE BURGALÉS.

Danzas burgalesas “Tierras del Cid”.

Lugar: Plaza de Santa María.

Organiza: La 8 Burgos.

 

→ 19:00h. TEATRO EN EL PASEO.

The Shester´s: “La chimba”.

Lugar: Paseo Marceliano Santamaría, Cuatro Reyes.

 

→ 19:30h. ISLANTIA. Paseantes.

La Mueca: “Pietro clown”.

Lugar: Paseo de la Isla, itinerante.

 

→ 19:30h. TEATRO DE TÍTERES EL PAPAMOSCAS.

“Laboratorio radioactivo”.

Lugar: CEIP Antonio Machado, patio.

 

→ 20:00h. MUSICALLEJERA.

Mimo´s Dixie Band: “Mimo´s Street Parade.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 20:00h. ISLANTIA. Conciertos Familiares.

Zolopotroko Teatro: “Zolopotrokeando”.

Lugar: Paseo de la Isla.

 

→ 20:00h. ESCENARIOS MUSICALES.

Goiko.

Composiciones enraizadas en la música tradicionalmente conocida como negra con aderezos psicodélicos.

Lugar: C/ Valentín Palencia, escalinata junto al CAB.

 

→ 20:30h. ISLANTIA. Palacio de las Artes, Teatro y Circo

Javier Ariza: “Carman”.

Lugar: Palacio de la Isla, jardines.

 

→ 20:30h. MUSICALLEJERA.

La Chistera Negra: “Jazz Band”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 20:30h. TARDES DE BAILE.

Mariachi “Los Viajeros” y Ballet “El México de Lupita”.

Lugar: Monasterio de San Juan, antigua iglesia.

 

→ 21:00h. TEATRO DE PASO.

Picto-Facto: “Brimborions”.

Lugar: Paseo del Espolón, itinerante.

 

→ 21:00h. MUSICALLEJERA.

Mimo´s Dixie Band: “Mimo´s Street Parade”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 21:30h. MUSICAL. “Ghost”.

Lugar: Fórum Evolución Burgos.

 

→ 21:30h. MUSICALLEJERA.

La Chistera Negra: “Jazz Band”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 22:00h. ESCENARIOS MUSICALES.

Cowabunga: “En Concierto”.

Lugar: Plaza de Santa Teresa.

 

→ 22:00h. PARRALA´S NUIT. Miguel Sevilla y Daniel Guantes: “Música Mágica”.

Presenta: Capitán Veneno.

Espectáculo desenfrenado que combina magia, música y humor.

Lugar: Jardines de “La Parrala” (C/ Las Infantas, 1).

Entrada: 8€.

 

→ 22:00h. EXCÉNTRICO (festival urbano joven).

Memocracia

Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).

 

→ 23:30h. FUEGOS ARTIFICIALES.

Pirotecnia Hermanos Caballer, de Valencia.

Lugar: Puente Castilla.

 

→ 24:00h. ESCENARIOS MUSICALES.

Amparanoia: “25 años”

Lugar: Plaza de Santa Teresa.

 

→ 24:00h. EXCÉNTRICO (festival urbano joven).

Las Ginebras

Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).

 

→ 24:00h. VERBENA.

Lugar: Plaza del Pueblo Antiguo de Gamonal.

Detalles

Fecha:
julio 2

Local

Burgos
Burgos
Burgos, España
+ Google Map