Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

Fiestas de San Pedro y San Pablo 2.022. Martes 28 de junio

junio 28

Fiestas de San Pedro y San Pablo 2.022.

 

Martes 28 de junio

 

→ De 10:00h. a 20:00h. EXCÉNTRICO (festival urbano joven).

Festival Arte Urbano.

Recuperación del espacio urbano por artistas callejeros reconocidos.

Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).

 

→ De 11:30h a 13:30h. ISLANTIA. Juegos, Carruseles y Talleres.

Talleres- Gymkana.

Ludiespai: “Juegos XXL del mundo”.

Les Gentils Coquelicots: “Les petit clapotis du gran large”.

Lugar: Paseo y Palacio de la Isla.

 

→ 12:00h. PASACALLES de Danzantes, Gigantillos y Gigantones.

Lugar: Calles del Centro Histórico.

 

→ De 12:00h. a 14:00h. EXCÉNTRICO (festival urbano joven).

Festival Arte Urbano.

Dj Laura Shadowplay

Dj Set

Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).

 

→ 12:30h. ISLANTIA. Títeres.

Alauda Teatro: “Cristóbal Purchinela”.

Lugar: Paseo de la Isla.

 

→ 12:45h. ISLANTIA. Palacio de las Artes, Teatro y Circo.

Teatro La Sonrisa: “Bricomanazas”.

Lugar: Palacio de la Isla, jardines.

 

→ FERIA DE TAPAS.

Lugar: Paseo de Atapuerca y Paseo del Espolón.

Hasta el 2 de julio.

 

→ 13:00h. ISLANTIA. Paseantes.

Pedrito Onewheel: “Bocina cósmica”.

Lugar: Paseo de la Isla, itinerante.

 

→ 13:00h. MUSICALLEJERA.

Zygomates: “Les Zygomates”.

Sopaloca: “SopaLoca”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 13:00h. Tradicional BAILE de Danzantes, Gigantillos y Gigantones.

Lugar: Plaza Mayor.

 

→ 13:30h. TEATRO DE PASO.

Dynamogéne: “M. Culbuto”.

Lugar: Paseo del Espolón, itinerante.

 

→ De 16:00h. a 20:00h. EXCÉNTRICO (festival urbano joven).

Festival Arte Urbano.

Talleres y exhibiciones de Grafitti y diseño de pegatinas.

Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).

 

→ De 17:00h. a 01:00h. MERCADILLO OCASIONAL.

Productos de confección, calzados, marroquinería, bisutería, artesanía y complementos en general.

Lugar: Parque Virgen del Manzano.

Hasta el 3 de julio.

 

→ De 17:00h. a 02:00h. FERIA DE ATRACCIONES.

Lugar: Recinto Ferial C/ Laredo.

Hasta el 4 de julio.

 

→ De 18:00h. a 18:30h. EXCÉNTRICO (festival urbano joven).

Festival Arte Urbano.

Batalla de gallos.

Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).

 

→ De 18:30h a 21:30h. ISLANTIA. Juegos, Carruseles y Talleres.

Talleres- Gymkana.

Ludiespai: “Juegos XXL del mundo”.

Les Gentils Coquelicots: “Le petit clapotis du gran large”.

Lugar: Paseo y Palacio de la Isla.

 

→ 18:30h. CORRIDA DE TOROS (4ª de abono).

6 toros de El Capea para:

El Juli

Roca Rey

Tomás Rufo

Lugar: Coliseum Burgos.

 

→ De 18:30h. a 20:00h. EXCÉNTRICO (festival urbano joven).

Festival Arte Urbano.

Concurso de batalla de gallos.

Dj Kaef

Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).

 

→ 19:00h. CONCIERTO.

Lumina Vokalensemble

Entrada libre hasta completar aforo.

Lugar: Museo de Burgos.

Organiza: La 8 Burgos.

 

→ 19:00h. TEATRO EN EL PASEO.

El Niño Lápiz: “Par d2”.

Lugar: Paseo Marceliano Santamaría, Cuatro Reyes.

 

→ 19:00h. MUESTRA DE FOLCLORE BURGALÉS.

Grupo de tradiciones “Los Zagales”.

Lugar: Plaza de Santa María.

Organiza: La 8 Burgos.

 

→ 19:00h. MUSICALLEJERA.

Zygomates: “Les Zygomates”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 19:30h. ISLANTIA. Paseantes.

Pedrito Onewheel: “Bocina cósmica”.

Lugar: Paseo de la Isla, itinerante.

 

→ 19:30h. TEATRO DE TÍTERES EL PAPAMOSCAS.

“¡Cuidado con la vista!”.

Lugar: CEIP Antonio Machado, patio.

 

→ 20:00h. MUSICALLEJERA.

Sopaloca: “SopaLoca”.

Zygomates: “Les Zygomates”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 20:00h. MÚSICAS DE RAÍZ.

Blanca Altable & Chuchi Al Cuadrado Quartet.

Lugar: Parque del Dr. Vara.

 

→ 20:00h. ESCENARIOS MUSICALES.

Cardelina & The Hawks Band.

What We Had: un puñado de canciones de corte Folk-Country y letras que hablan de las emociones.

Lugar: C/ Valentín Palencia, escalinata junto al CAB.

 

→ 20:30h. ISLANTIA. Palacio de las Artes, Teatro y Circo.

La Gargouille: “Sorres”.

Lugar: Palacio de la Isla, jardines.

 

→ 20:30h. TEATRO DE PASO.

Dynamogéne: “M. Culbuto”.

Lugar: Paseo del Espolón, itinerante.

 

→ 20:30h. TARDES DE BAILE.

La Orquestina: “Entre Tangos y Agarrados”.

Lugar: Monasterio de San Juan, antigua iglesia.

 

→ 21:00h. MUSICALLEJERA.

Sopaloca: “SopaLoca”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 22:00h. ESCENARIOS MUSICALES.

MITIC: “El espectáculo”.

Lugar: Plaza de Santa Teresa.

 

→ 22:00h. EXCÉNTRICO (festival urbano joven).

Mario Andreu

Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).

 

→ 22:30h. ESCENARIOS MUSICALES.

Tom Jones: “Surrounded by Time”.

Lugar: Complejo deportivo San Amaro.

Entrada: General, 50€. Premium, 90€.

Apertura de puertas a las 20:30h.

 

→ 23:30h. CAPEA POPULAR.

Con suelta de vaquillas y discomovida.

Lugar: Coliseum Burgos.

 

→ 23:30h. FUEGOS ARTIFICIALES.

Pirotecnia Vulcano, de Madrid.

Lugar: Puente Castilla.

 

→ 24:00h. EXCÉNTRICO (festival urbano joven).

Cariño

Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).

 

→ 24:00h. MÚSICAS DE RAÍZ.

The Taverners

Lugar: Parque del Dr. Vara.

 

→ 24:00h. VERBENA.

Lugar: Plaza San Agustín.

Detalles

Fecha:
junio 28

Local

Burgos
Burgos
Burgos, España
+ Google Map