Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

Fiestas de San Pedro y San Pablo 2.022. Lunes 27 de junio

junio 27

Fiestas de San Pedro y San Pablo 2.022.

 

Lunes 27 de junio

 

→ De 10:00h. a 14:00h. EXCÉNTRICO (festival de arte urbano).

Concurso de grafitti aficionado.

Exhibición y taller de customización.

Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).

 

→ De 10:00h. a 20:00h. EXCÉNTRICO (festival de arte urbano).

Recuperación del espacio urbano por artistas callejeros reconocidos.

Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).

 

→ De 11:30h a 13:30h. ISLANTIA. Juegos, Carruseles y Talleres.

Talleres- Gymkana.

Ludiespai: “Juegos XXL del mundo”.

Les Gentils Coquelicots: “Le petit clapotis du gran large”.

Lugar: Paseo y Palacio de la Isla.

 

→ 12:00h. PASACALLES de Danzantes, Gigantillos y Gigantones.

Lugar: Calles del Centro Histórico.

 

→ De 12:00h. a 14:00h. EXCÉNTRICO (festival de arte urbano).

Dj Grimerloner-Button

Dj Set

Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).

 

→ 12:30h. ISLANTIA. Títeres.

Ana I. Roncero: “Cuentos contenidos”.

Lugar: Paseo de la Isla.

 

→ 12:45h. ISLANTIA. Palacio de las Artes, Teatro y Circo.

Atópico Teatro: “Félix y Tierra”.

Lugar: Palacio de la Isla, jardines.

 

→ FERIA DE TAPAS.

Lugar: Paseo de Atapuerca y Paseo del Espolón.

Hasta el 2 de julio.

 

→ 13:00h. ISLANTIA. Paseantes.

Compañía de Títeres Errantes: “Paseando a Errabundo Pelele”.

Lugar: Paseo de la Isla.

 

→ 13:00h. MUSICALLEJERA.

Tabarilea: “Batucada Tabarilea”.

Zygomates: “Les Zygomates”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 13:00h. Tradicional BAILE de Danzantes, Gigantillos y Gigantones.

Lugar: Plaza Mayor.

 

→ 13:30h. TEATRO DE PASO.

Traüt Cía. Espectacles: “Les enfants”.

Lugar: Paseo del Espolón, itinerante.

 

→ De 16:00h. a 18:00h. EXCÉNTRICO (festival de arte urbano).

Exhibición de customización y Taller de lettering.

Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).

 

→ De 17:00h. a 00:00h. FERIA DE ATRACCIONES.

Lugar: Recinto Ferial C/ Laredo.

Hasta el 4 de julio.

 

→ De 17:00h. a 00:00h. MERCADILLO OCASIONAL.

Productos de confección, calzados, marroquinería, bisutería, artesanía y complementos en general.

Lugar: Parque Virgen del Manzano.

Hasta el 3 de julio.

 

→ De 18:00h. a 20:00h. EXCÉNTRICO (festival de arte urbano).

Dj Kaef.

Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).

 

→ De 18:00h. a 20:00h. EXCÉNTRICO (festival de arte urbano).

Taller: Exhibición de Lettering y taller de customización

Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).

 

→ De 18:30h a 21:30h. ISLANTIA. Juegos, Carruseles y Talleres.

Talleres- Gymkana.

Ludiespai: “Juegos XXL del mundo”.

Les Gentils Coquelicots: “Le petit clapotis du gran large”.

Lugar: Paseo y Palacio de la Isla.

 

→ 18:30h. CORRIDA DE TOROS (3ª de abono).

6 toros de Antonio Bañuelos para:

El Cordobés

Morante de la Puebla

Cayetano

Lugar: Coliseum Burgos.

 

→ 19:00h. MUESTRA DE FOLCLORE BURGALÉS.

Grupo tradicional “Gavilla”.

Lugar: Plaza de Santa María.

Organiza: La 8 Burgos.

 

→ 19:00h. TEATRO EN EL PASEO.

Nando Caneca: “¡¡¡Wooow!!!”.

Lugar: Paseo Marceliano Santamaría, Cuatro Reyes.

 

→ 19:00h. MUSICALLEJERA.

Zygomates: “Les Zygomates”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 19:30h. ISLANTIA. Paseantes.

Compañía de Títeres Errantes: “Paseando a Errabundo Pelele”.

Lugar: Paseo de la Isla.

 

→ 19:30h. MUSICALLEJERA.

Tabarilea: “Batucada Tabarilea”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 19:30h.TEATRO DE TÍTERES EL PAPAMOSCAS.

“El otro cofre del Cid”

Lugar: CEIP Antonio Machado, patio.

 

→ 20:00h. MUSICALLEJERA.

Zygomates: “Les Zygomates”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 20:00h. ESCENARIOS MUSICALES.

Abanai.

Un viaje por la música, la danza y la poesía de las tres culturas.

Lugar: C/ Valentín Palencia, escalinata junto al CAB.

 

→ 20:30h. ISLANTIA. Palacio de las Artes, Teatro y Circo.

Alas Circo Teatro: “Bambalas”.

Lugar:  Palacio de la Isla, jardines.

 

→ 20:30h. MUSICALLEJERA.

Tabarilea: “Batucada Tabarilea”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 20:30h. TEATRO DE PASO.

Traüt Cía. Espectacles: “Les enfants”.

Lugar: Paseo del Espolón, itinerante.

 

→ 20:30h. TARDES DE BAILE.

Myla & Tarlatán: “Memories & melodies”.

Lugar: Monasterio de San Juan, antigua iglesia.

 

→ 20:45h. ESCENARIOS MUSICALES.

Lobocordero: “Antípodas”.

Lugar: Plaza de Santa Teresa.

 

→ 21:00h. MÚSICAS DE RAÍZ.

El Nido.

Lugar: Parque del Dr. Vara.

 

→ 22:00h. ESCENARIOS MUSICALES.

Perrosdepaja: “Silencio Orgánico”.

Lugar: Plaza de Santa Teresa.

 

→ 22:00h. EXCÉNTRICO (festival urbano joven).

Green Silly Parrots

Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).

 

→ 23:30h. ESCENARIOS MUSICALES.

Hamlet: “Revoluinsomnio”.

Lugar: Plaza de Santa Teresa.

 

→ 24:00h. EXCÉNTRICO (festival urbano joven).

La Plata

Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).

Detalles

Fecha:
junio 27

Local

Burgos
Burgos
Burgos, España
+ Google Map