Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

Fiestas de San Pedro y San Pablo 2.022. Domingo 26 de junio

junio 26

Fiestas de San Pedro y San Pablo 2.022.

Domingo 26 dejunio

 

→ 11:00h. NOVILLADAS EN CLASE PRÁCTICA.

Añojos de Toros de Castilla para:

Cristian Restrepo ET Yiyo

Alfonso Morales ET Jaén

David Cob ET Palencia

Lugar: Coliseum Burgos.

Entrada gratuita.

 

→ De 11:00h. a 15:00h. MERCADILLO OCASIONAL.

Productos de confección, calzados, marroquinería, bisutería, artesanía y complementos en general.

Lugar: Parque Virgen del Manzano.

Hasta el 3 de julio.

 

→ 11:30h. CABALGATA.

Con la participación de Danzantes, Gigantillos y Gigantones, peñas, casas regionales, asociaciones culturales, carrozas y grupos folclóricos.

Recorrido: Avda. de los Derechos Humanos, C/ Vitoria y Plaza del Mío Cid.

 

→ De 11:30h a 13:30h. ISLANTIA. Juegos, Carruseles y Talleres.

Talleres- Gymkana.

Ludiespai: “Juegos XXL del mundo”.

Les Gentils Coquelicots: “Le petit clapotis du gran large”.

Lugar: Paseo y Palacio de la Isla.

 

→ 12:30h. ISLANTIA. Títeres.

Teatro Arbolé: “Títeres de cachiporra”.

Lugar: Paseo de la Isla.

 

→ 12:45h. ISLANTIA. Palacio de las Artes, Teatro y Circo.

Las Pituister: “¡Ni más, ni menos!”.

Lugar: Palacio de la Isla, jardines.

 

→ FERIA DE TAPAS

Lugar: Paseo de Atapuerca y Paseo del Espolón.

Hasta el 2 de julio.

 

→ De 13:00h. a 15:00h. EXHIBICIÓN DE BMK.

Freestyle, BMX Flat y Skate.

Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).

 

→ 13:00h. ISLANTIA. Paseantes.

Compañía de Títeres Errantes: “Paseando a Errabundo Pelele”.

Lugar: Paseo de la Isla.

 

→ 13:00h. NOVILLADAS EN CLASE PRÁCTICA.

Añojos de Toros de Castilla para:

Pedrito Aparicio ET Baeza

Juan Pérez ET Palencia

David Sejas ET Huesca

Lugar: Coliseum Burgos.

Entrada gratuita.

 

→ 13:00h. MUSICALLEJERA.

Tabarilea: “Batucada Tabarilea”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 13:00h. TEATRO DE PASO.

Traüt Cía. Espectacles: “Les enfants”.

Lugar: Paseo del Espolón, itinerante.

 

→ 13:00h. MUSICALLEJERA.

Zykatok: “Anzeu kariol”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 13:30h. TEATRO DE PASO.

Traüt Cía. Espectacles: “Les enfants”

Lugar: Paseo del Espolón, itinerante.

 

→ De 17:00h. a 00:00h. MERCADILLO OCASIONAL.

Productos de confección, calzados, marroquinería, bisutería, artesanía y complementos en general.

Lugar: Parque Virgen del Manzano.

Hasta el 3 de julio.

 

→ De 17:00h. a 02:00h. FERIA DE ATRACCIONES.

Lugar: Recinto Ferial C/ Laredo.

Hasta el 4 de julio.

 

→ De 18:30h a 21:30h. ISLANTIA. Juegos, Carruseles y Talleres.

Talleres- Gymkana.

Ludiespai: “Juegos XXL del mundo”.

Les Gentils Coquelicots: “Le petit clapotis du gran large”.

Lugar: Paseo y Palacio de la Isla.

 

→ 18:30h. CORRIDA DE TOROS (2ª de abono).

6 toros de El Pilar para:

Antonio Ferrera

Morenito de Aranda

Ginés Marín

Lugar: Coliseum Burgos.

 

→ 19:00h. MUESTRA DE FOLCLORE BURGALÉS.

Danzas castellanas “Diego Porcelos”.

Lugar: Plaza de Santa María.

Organiza: La 8 Burgos.

 

→ 19:00h. TEATRO EN EL PASEO.

Julián y Pendorcho: “El circo del Sr. Julián”.

Lugar: Paseo Marceliano Santamaría, Cuatro Reyes.

 

→ 19:30h. ISLANTIA. Paseantes.

Compañía de Títeres Errantes: “Paseando a Errabundo Pelele”.

Lugar: Paseo de la Isla.

 

→ 19:30h. MUSICALLEJERA.

Tabarilea: “Batucada Tabarilea”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 20:00h. ISLANTIA. Conciertos Familiares.

P.A.I.: “Muévete con los campanos”.

Lugar: Paseo de la Isla.

 

→ 20:00h. ESCENARIOS MUSICALES.

Bienmesabe.

Lugar: C/ Valentín Palencia, escalinata junto al CAB.

 

→ 20:00h. TEATRO DE TÍTERES EL PAPAMOSCAS.

“El faro de la paz”.

Lugar: CEIP Fernando de Rojas, patio.

 

→ 20:30h. ISLANTIA. Palacio de las Artes, Teatro y Circo.

Irene de Paz: “La madeja”.

Lugar: Palacio de la Isla, jardines.

 

→ 20:30h. MUSICALLEJERA.

Tabarilea: “Batucada Tabarilea”.

Zykatok: “Anzeu kariol”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 20:30h. TEATRO DE PASO.

Traüt Cía. Espectacles: “Les enfants”.

Lugar: Paseo del Espolón, itinerante.

 

→ 20:30h. TARDES DE BAILE.

Orquesta Papamoscas: “Baila, baila”.

Lugar: Monasterio de San Juan, antigua iglesia.

 

→ 21:30h. ESCENARIOS MUSICALES.

The Soulutions: “En Concierto”.

Lugar: Plaza de Santa Teresa.

 

→ 21:30h. MUSICALLEJERA.

Zykatok: “Anzeu kariol”.

Lugar: Centro Histórico, itinerante.

 

→ 22:00h. EXCÉNTRICO (festival urbano joven).

Stalemate

Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).

 

→ 22:30h. ESCENARIOS MUSICALES.

Viva Suecia: “Justo cuando el mundo apriete”.

Lugar: Complejo deportivo San Amaro.

Entrada: 5€.

Donativo a favor de ONG Nuevo Futuro y ONGD La Casa Grande de Burgos.

Apertura de puertas a las 20:30h.

 

→ 23:30h. ESCENARIOS MUSICALES.

Pure: “PURE feat Miguel Tena & Nurandbe (Visuales Mucrovision)”.

Lugar: Plaza de Santa Teresa.

 

→ 24:00h. EXCÉNTRICO (festival urbano joven).

Toundra

Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).

Detalles

Fecha:
junio 26

Local

Burgos
Burgos
Burgos, España
+ Google Map