- Este evento ha pasado.
Fiestas de San Pedro y San Pablo 2.022. Viernes 1 de julio
1 julio 2022
Fiestas de San Pedro y San Pablo 2.022.
Viernes 1 de julio
→ De 11:30h a 13:30h. ISLANTIA. Juegos, Carruseles y Talleres.
Talleres- Gymkana.
Etienne Favre: “El jardín musical”.
La Bella Aurelia: “Cámara minutera”.
Lila Juegos Reciclados: “El carrusel de chatarra”.
Lila Juegos Reciclados: “Isla de los inventos”.
Lugar: Paseo y Palacio de la Isla.
→ 12:00h. TEATRO EN EL PASEO.
Ronco Teatro. Gigantones y cía: “Deprisa, deprisa”.
Lugar: Paseo Marceliano Santamaría, Cuatro Reyes.
→ 12:00h. PASACALLES de Danzantes, Gigantillos y Gigantones.
Lugar: Calles del Centro Histórico.
→ 12:30h. ISLANTIA. Títeres.
Marimba Marionetas: “Una de piratas y semáforos”.
Lugar: Paseo de la Isla.
→ 12:45h. ISLANTIA. Palacio de las Artes, Teatro y Circo.
Margarito y Cía: “Este circo no es normal”.
Lugar: Palacio de la Isla, jardines.
→ FERIA DE TAPAS.
Lugar: Paseo de Atapuerca y Paseo del Espolón.
Hasta el 2 de julio.
→ 13:00h. ISLANTIA. Paseantes.
La Mueca: “Viandante clown”.
Lugar: Paseo de la Isla, itinerante.
→ 13:00h. MUSICALLEJERA.
Compañía Maravilla: “Musiclown”.
Lugar: Centro Histórico, itinerante.
→ 13:00h. Tradicional BAILE de Danzantes, Gigantillos y Gigantones.
Lugar: Plaza Mayor.
→ 13:30h. TEATRO DE PASO.
Higiénico Papel: “Loko-motion”.
Picto-Facto: “Coquecigrues”.
Lugar: Paseo del Espolón, itinerante.
→ 13:30h. MUSICALLEJERA.
Mimo´s Dixie Band: “Mimo´s Street Parade”.
Lugar: Centro Histórico, itinerante.
→ 14:00h. MUSICALLEJERA.
Chones: “Street Band”.
Lugar: Centro Histórico, itinerante.
→ De 17:00h. a 00:00h. FERIA DE ATRACCIONES.
Lugar: Recinto Ferial C/ Laredo.
Hasta el 4 de julio.
→ De 17:00h. a 01:00h. MERCADILLO OCASIONAL.
Productos de confección, calzados, marroquinería, bisutería, artesanía y complementos en general.
Lugar: Parque Virgen del Manzano.
Hasta el 3 de julio.
→ 18:00h. MUSICAL.
“Ghost”.
Lugar: Fórum Evolución Burgos.
→ De 18:30h a 21:30h. ISLANTIA. Juegos, Carruseles y Talleres.
Talleres- Gymkana.
Lila Juegos Reciclados: “El carrusel de chatarra”
Etienne Favre: “El jardín musical”.
La Bella Aurelia: “Cámara minutera”.
Lila Juegos Reciclados: “Isla de los inventos”
Lugar: Paseo de la Isla.
→ 19:00h. MUESTRA DE FOLCLORE BURGALÉS.
Grupo de danzas “Nuestra Señora de las Nieves”.
Lugar: Plaza de Santa María.
Organiza: La 8 Burgos.
→ 19:00h. TEATRO EN EL PASEO.
Asaco Producciones: “Hermanos Saquetti”.
Lugar: Paseo Marceliano Santamaría, Cuatro Reyes.
→ 19:30h. ISLANTIA. Paseantes.
La Mueca: “Viandante clown”.
Lugar: Paseo de la Isla, itinerante.
→ 19:30h. MUSICALLEJERA.
Chones: “Street Band”.
Lugar: Centro Histórico, itinerante.
→ 19:30h. TEATRO DE TÍTERES EL PAPAMOSCAS.
“El genio de la lámpara”.
Lugar: CEIP Antonio Machado, patio.
→ 20:00h. ISLANTIA. Conciertos Familiares.
Almozandia Teatro: “Alborotados”.
Lugar: Paseo de la Isla.
→ 20:00h. MUSICALLEJERA.
Mimo´s Dixie Band: “Mimo´s Street Parade”.
Lugar: Centro Histórico, itinerante.
→ 20:00h. ESCENARIOS MUSICALES.
Soulbeat.
Un repertorio de música Soul, Funk y Pop-rock, en su mayoría de raíz afroamericana o anglosajona.
Lugar: C/ Valentín Palencia, escalinata junto al CAB.
→ 20:30h. ISLANTIA. Palacio de las Artes, Teatro y Circo.
Rojo Telón: “Circo Nudo”.
Lugar: Palacio de la Isla, jardines.
→ 20:30h. MUSICALLEJERA.
Compañía Maravilla: “Musiclown”.
Chones: “Street Band”.
Lugar: Centro Histórico, itinerante.
→ 20:30h. TEATRO DE PASO.
Higiénico Papel: “Loko-motion”.
Lugar: Paseo del Espolón, itinerante.
→ 20:30h. TARDES DE BAILE.
La Troupe del Swing: “Burgos baila swing”.
Lugar: Monasterio de San Juan, antigua iglesia.
→ 21:00h. GRAN CONCURSO NACIONAL DE RECORTADORES.
5 impresionantes novillos de Los Millares, con los 16 mejores especialista.
Lugar: Coliseum Burgos.
→ 21:00h. MUSICALLEJERA.
Mimo´s Dixie Band: “Mimo´s Street Parade”.
Lugar: Centro Histórico, itinerante.
→ 21:00h. TEATRO DE PASO.
Pictofacto: “Coquecigrues”.
Lugar: Paseo del Espolón, itinerante.
→ 21:30h. MUSICAL.
“Ghost”.
Lugar: Fórum Evolución Burgos.
→ 21:30h. MUSICALLEJERA.
Compañía Maravilla: “Musiclown”.
Lugar: Centro Histórico, itinerante.
→ 22:00h. PARRALA´S NUIT. Brama Teatro: “Eden Concert & Folie Variétés”.
Presenta: Capitán Veneno.
Piano bar cabaret de los felices años 20 y 30.
Lugar: Jardines de “La Parrala” (C/ Las Infantas, 1).
Entrada: 8€.
→ 22:00h. EXCÉNTRICO (festival urbano joven).
Ailyak
Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).
→ 22:00h. ESCENARIOS MUSICALES.
Eslabón: “Programados para la pereza”.
Talco
Lugar: Plaza de Santa Teresa.
→ 23:30h. FUEGOS ARTIFICIALES.
Pirotecnia Hermanos Caballer, de Valencia.
Lugar: Puente Castilla.
→ 24:00h. ESCENARIOS MUSICALES.
Talco: “Insert coin”.
Lugar: Plaza de Santa Teresa.
→ 24:00h. EXCÉNTRICO (festival urbano joven).
VVV Trippin´ You
Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).
→ 24:00h. VERBENA.
Lugar: C/ León, junto al Colegio Público (Barrio San Pedro).