- Este evento ha pasado.
Fiestas de San Pedro y San Pablo 2.022. Jueves 30 de junio
30 junio 2022
Fiestas de San Pedro y San Pablo 2.022.
Jueves 30 de junio
→ De 11:30h a 13:30h. ISLANTIA. Juegos, Carruseles y Talleres.
Talleres- Gymkana.
Etienne Favre: “El jardín musical”.
La Bella Aurelia: “Cámara minutera”.
Lila Juegos Reciclados: “El carrusel de chatarra”.
Lila Juegos Reciclados: “Isla de los inventos”.
Lugar: Paseo y Palacio de la Isla.
→ 12:00h. PASACALLES de Danzantes, Gigantillos y Gigantones.
Lugar: Calles del Centro Histórico.
→ 12:00h. TEATRO EN EL PASEO.
Ronco Teatro. Gigantones y cía: “Burgalesa, burgalesa”.
Lugar: Paseo Marceliano Santamaría, Cuatro Reyes.
→ 12:30h. ISLANTIA. Títeres.
Kokoro Teatro: “Jonás, el pequeño astronauta”.
Lugar: Paseo de la Isla.
→ 12:45h. ISLANTIA. Palacio de las Artes, Teatro y Circo.
Tiritirantes: “Érase una vez”.
Lugar: Palacio de la Isla, jardines.
→ FERIA DE TAPAS.
Lugar: Paseo de Atapuerca y Paseo del Espolón.
Hasta el 2 de julio.
→ 13:00h. ISLANTIA. Paseantes.
Pedrito Onewheel: “Bocina cósmica”.
Lugar: Paseo de la Isla, itinerante.
→ 13:00h. MUSICALLEJERA.
Miss Trash: “Fanfare”.
Compañía Maravilla: “Musiclown”.
Lugar: Centro Histórico, itinerante.
→ 13:00h.Tradicional BAILE de Danzantes, Gigantillos y Gigantones.
Lugar: Plaza Mayor.
→ 13:00h. TEATRO DE PASO.
Higiénico Papel: “Loko-motion”.
Lugar: Paseo del Espolón, itinerante.
→ 14:00h. MUSICALLEJERA.
Chones: “Street Band”.
Lugar: Centro Histórico, itinerante.
→ De 17:00h. a 00:00h. MERCADILLO OCASIONAL.
Productos de confección, calzados, marroquinería, bisutería, artesanía y complementos en general.
Lugar: Parque Virgen del Manzano.
Hasta el 3 de julio.
→ De 17:00h. a 00:00h. FERIA DE ATRACCIONES.
Lugar: Recinto Ferial C/ Laredo.
Hasta el 4 de julio.
→ De 18:30h a 21:00h. ISLANTIA. Juegos, Carruseles y Talleres.
Talleres- Gymkana.
Etienne Favre: “El jardín musical”.
La Bella Aurelia: “Cámara minutera”.
Lila Juegos Reciclados“El carrusel de chatarra”.
Lila Juegos Reciclados: “Isla de los inventos”.
Lugar: Paseo y Palacio de la Isla.
→ 18:30h. GRAN PRIX.
Con divertidas y emocionantes pruebas.
Lugar: Coliseum Burgos.
→ 19:00h. MUESTRA DE FOLCLORE BURGALÉS.
Asociación Cultural “Amigos de la dulzaina”.
Lugar: Plaza de Santa María.
Organiza: La 8 Burgos.
→ 19:00h. TEATRO EN EL PASEO.
Compañía Trotamundos: “Historias de un baúl”.
Lugar: Paseo Marceliano Santamaría, Cuatro Reyes.
→ 19:30h. ISLANTIA. Paseantes.
Pedrito Onewheel: “Bocina cósmica”.
Lugar: Paseo de la Isla, itinerante.
→ 19:30h. MUSICALLEJERA.
Miss Trash: “Fanfare”.
Compañía Maravilla: “Musiclown”.
Chones: “Street Band”.
Lugar: Centro Histórico, itinerante.
→ 19:30h. TEATRO DE TÍTERES EL PAPAMOSCAS.
“En la tribu de los Pies Negros”.
Lugar: CEIP Antonio Machado, patio.
→ 20:00h. ISLANTIA. Conciertos Familiares.
Suso González: “All you need is rock”.
Lugar: Paseo y Palacio de la Isla.
→ 20:00h. ESCENARIOS MUSICALES.
So What!.
Un repertorio donde se van alternando temas cantados e instrumentales: Swing, Rockabilly, Funk, Rock clásico y Jazz.
Lugar: C/ Valentín Palencia, escalinata junto al CAB.
→ 20:30h. ISLANTIA. Palacio de las Artes, Teatro y Circo.
Compañía Las Primas: “Music & Circus Show”.
Lugar: Palacio de la Isla, jardines.
→ 20:30h. MUSICALLEJERA.
Miss Trash: “Fanfare”.
Compañía Maravilla: “Musiclown”.
Chones: “Street Band”.
Lugar: Centro Histórico, itinerante.
→ 20:30h. MUSICAL.
“Ghost”.
Lugar: Fórum Evolución Burgos.
→ 20:30h. TEATRO DE PASO.
Higiénico Papel: “Loko-motion”.
Lugar: Paseo del Espolón, itinerante.
→ 20:30h. TARDES DE BAILE.
Justfriends: “Alma latina”.
Lugar: Monasterio de San Juan, antigua iglesia.
→ 21:30h. ESCENARIOS MUSICALES.
Festilval LIF la 8 con Cheddar.
Lugar: Plaza de Santa Teresa.
→ 22:00h. PARRALA´S NUIT. Ruth Garreta: “Oumumua 2.0”.
Presenta: Capitán Veneno.
Viaje espacial de clown y teatro caótico y divertido.
Lugar: Jardines de “La Parrala” (C/ Las Infantas, 1).
Entrada: 8€.
→ 22:00h. EXCÉNTRICO (festival urbano joven).
Farrustel & La Farrulata
Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).
→22:30h. ESCENARIOS MUSICALES.
Festilval LIF la 8 con Claudia Halley.
Lugar: Plaza de Santa Teresa.
→23:30h. ESCENARIOS MUSICALES.
Festilval LIF la 8 con Ana Maes.
Lugar: Plaza de Santa Teresa.
→ 24:00h. EXCÉNTRICO (festival urbano joven).
Amatria
Lugar: Jardines del Andén 56 (antiguo Hangar).